Arrendamiento Locales Sin Personal

Arrendamiento Locales Sin Personal

La Agencia Tributaria ha respondido sobre una consulta referente a ejercer actividad económica de arrendamientos de locales sin tener contratada a una persona a jornada completa.

140851-ARRENDAMIENTO LOCALES SIN PERSONAL POR ENTIDAD DE UN GRUPO

Pregunta:
Una entidad, que forma parte de un grupo en términos del artículo 42 de Código de Comercio, se dedica al arrendamiento de locales no teniendo ninguna persona contratada y llevando la gestión el administrador único que no percibe retribución alguna por los trabajos realizados. Por otro lado, otra entidad del grupo que, entre otras actividades, también realiza la actividad de arrendamiento de locales tiene contratada a una persona a jornada completa con exclusiva dedicación a la actividad de arrendamiento. ¿La primera entidad desarrolla una actividad económica?
arrendamiento-locales-sin-personal

Respuesta:
El artículo 5.1 LIS regula el concepto de actividad económica estableciendo que se entenderá por actividad económica la ordenación por cuenta propia de los medios de producción y de recursos humanos o de uno de ambos con la finalidad de intervenir en la producción o distribución de bienes o servicios. En el caso de arrendamiento de inmuebles, se entenderá que existe actividad económica únicamente cuando para su ordenación se utilice, al menos, una persona empleada con contrato laboral y jornada completa. En el supuesto de entidades que formen parte del mismo grupo de sociedades según los criterios establecidos en el artículo 42 del Código de Comercio, con independencia de la residencia y de la obligación de formular cuentas anuales consolidadas, el concepto de actividad económica se determinará teniendo en cuenta a todas las que formen parte del mismo.
Las entidades referidas forman parte de un grupo, en este caso, en la actividad de arrendamiento habría actividad económica si el empleado con contrato laboral y jornada completa dedicado a la gestión del arrendamiento de los inmuebles es empleado de otra entidad del mismo grupo. En consecuencia, al formar parte de un grupo pese a no contar con personal empleado en la actividad de arrendamiento una entidad pero si otra del grupo que también realiza la actividad de arrendamiento, ambas desarrollan una actividad económica en términos del artículo 5 LIS.
Normativa/Doctrina
Artículo 5 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 1018 – 2018 , de 20 de abril de 2018

About the author

Redactor administrator

    error: Content is protected !!
    WhatsApp chat WhatsApp